[WordPress] Ошибка 404 — страница не найдена

Wordpress

WordPress умеет запоминать такие манипуляции и правильно перенаправлять пользователя со старого URL на новый так, что пользователь получит то что искал и не заметит подмены. Это стандартная функция WordPress – и еще один плюс в сторону этой системы. Но судя по личному опыту, данная функция работает не всегда, что исправляется плагинами.

Кстати, про саму ошибку я уже писал тут.

Но что делать когда страница удалена? Ведь перенаправлять некуда. Вот теперь в игру вступает страница 404 и её правильное оформление.

Теперь о самой странице 404 в WordPress – она соответствует полностью представлениям о нормальной странице с ошибкой 404, т.е. стиль этой страницы – полностью повторяет стиль самого сайта или вашего блога. Это не плохо, но все равно, так или иначе, стандартное решение далеко от идеала. Поэтому чуть ниже мы разберемся с вопросом как сделать свою страницу с 404 ошибкой.

Как создать свою страницу error 404 not found на обычном сайте?

Вы не волнуйтесь. На самом деле все просто. Страницей ошибки 404 управляет файл с названием .htaccess, но это только в обычных сайтах. Давайте сначала про них и поговорим.

Процесс задания собственной страницы ошибки 404 состоит из 7 пунктов:

  • В корне вашего сайта есть файл .htaccess – его нужно скопировать. Если его там нет – тогда откройте Ваш любимый текстовый редактор (я рекомендую блокнот, notepad++).
  • Вставьте туда следующий код:
      ErrorDocument 404 /filename.html
  • Сохраните этот файл с именем .htaccess.
  • Залейте его в корень вашего сайта. И замените его, если он там раньше был и вы его просто редактировали.
  • Создайте и загрузите страницу ошибки 404 (документ filename.html). Имя этой страницы может быть любое, только не забывайте менять адрес страницы в .htaccess.
  • Для проверки введите в адресной строке, например:
      www.SiteName.ru/404-page.html
  • Наслаждайтесь результатом своей работы!

Заметьте, что в этом случае вы можете как угодно крутить такую страницу. Вставить любые картинки, как угодно оформить её, в общем – вы хозяин вашей страницы. В отличие от случая когда страница с 404 ошибкой управляется движком сайта, например wordpress.

Как создать страницу 404 для блога на wordpress

Итак, чтобы понять как создается страница 404 у вас в блоге на wordpress – нужно понять из чего состоит тема wordpress. Дело в том, что вообще любой сайт на движке “собирает” любую страницу, что называется “на лету”, т.е. в процессе загрузки подключаются отдельные части страницы. За каждую часть отвечает отдельный файл.

Вот например за страницу 404 в wordpress отвечает файл 404.php. Наша задача его найти, для этого нужно зайти через FTP на ваш хостинг и открыть папку с вашей темой.

Как только вы его нашли – давайте мы его начнем редактировать. Редактировать я всегда рекомендую программой notepad++.

<h2 class="center">Error 404 - Not Found</h2>

В принципе именно это сообщение мы и видим. А наша задача – сделать эту страницу более красочной и попытаться удержать пользователся. Давайте рассуждать. Что нужно для удержания пользователя если он попал на страницу 404 честными способами?

Я думаю, что одного сообщения о том, что страница не найдена маловато. Нужно хотя бы предложить пользователю зайти на некоторые статьи вашего блога, например самые лучшие, по вашему мнению. Или же вы можете прямо на этой странице вывести карту сайта со списком всех статей вашего блога.

Вы можете посмотреть как это попробовать сделать я, зайдите на любую несуществующую страницу, вот например на этот адрес:

http://ichiblog.ru/404

Вывод можно сделать так:

<?php

// Список архивов блога вы сможете вывести следующей командой:
wp_get_archives('tipe=monthly'); 

// Список категорий вашего блога можно вывести так:
wp_list_cats('sort_column=name');

?>

В общем – настраивайте как вам удобнее и пишите если у вас будут вопрос или вы хотите просто похвалиться своим творением.

Подборка самых креативных страниц 404 ошибки под спольером:

страниц 404 ошибки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог Ичи

Добавить комментарий