[WordPress] Плагин Google Drive for WordPress — автоматический бэкап

Wordpress

Бывает много разных непредвиденных ситуаций из-за которого Ваш сайт может перестать работать. Чтобы быстро восстановить сайт требуется резервная копия сайта, или бэкап.

Мы все забываем делать своевременно бэкапы, хотя данное действие должно происходить на автомате. Но можно настроить один раз автоматический бэкап и забыть про это.

Установка

Для установки плагина следует войти в Админ-панель WordPress => Плагины=> Добавить новый. На странице Установить плагины в поле Поиск вводите выражениеGoogle Drive for WordPress, а затем нажимаете на кнопку Поиск плагинов.

Открывается страница Установить плагины => Результаты поиска.  Под строкой названия плагина Google Drive for WordPress нажимаете на ссылку Установить.

Настройка Google API

Настройка плагина выведена отдельно, нужно нажать на Configure Google, а далее на ссылку «Google API Console»:

Важно: у вас уже должен быть аккаунт в Google, если его нет — регистрируйте!

Кликаем на API Accses:

Далее на «Create another client ID»(на скриншоте подключены несколько сайтов):

В появившееся окошко вписываем домен своего сайта и жмем «Create client ID»:

После чего нужно будет нажать на Edit settings…:

И ввести на нужную ссылку, которую дают вам в самом начале, в «Configure Google». Её просто копируем:

После чего у вас появляется новая табличка со всеми нужными нам показателями, такие как «Client ID» и «Client secret», эти коды копируем в вашу админку:

Подтверждаем синхронизацию:

Настройка

Далее осталось за малым, нужно будет ввести желаемое название бэкапа + указать извещение по почте, я этого лично не делаю, а зачем? И указать когда будет сделан бэкап, точнее очередность — ежедневно, еженедельно, ежемесячно.

Можно также указывать какие файлы не нужно учитывать в бэкапе и какие таблицы базы данных не включать, рекомендую там не копаться и оставить как есть.

 

На этом всё, теперь мы можем убедиться в работоспособности:

Очень важно: все бэкапы также сохраняются на вашем сайте! В папке: /domains/ваш-сайт/public_html/wp-content/backup. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг место на хостинге исчезло  Если там лишние файлы — удаляем их.

Самый большой плюс: бэкап создается на внешнем хранилище! А не на вашем сервере, если удалят или взломают ваш сайт, то у вас будет свежая копия и вы сможете её беспрепятственно скачать. Не забудьте еще сделать автоматический бэкап базы данных.

Картинки взяты с сайта seonotes.com.ua

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог Ичи

Добавить комментарий