[Инвестиции] В Альфа-банке

Пассивный доход

Сегодня я хочу рассказать об инвестициях в Альфа-банке. Мне всегда импонировал этот банк. Так что я решил попробовать инвестировать в нем. Вот мой результат. Отчет о цифрах будет в конце.

Если Вы не является клиентом, но подумываете, то регистрируйтесь по моей ссылке и получите бонус — 500 рублей. Ссылка тут.

Начало

Управляем инвестициями через официальное приложение Альфа-банка. Можно и через сайт, но управлять через приложение удобнее.

Как видно по скриншотам, мы можем в приложении покупать облигации, ПИФы, ДУ и ИИС. Облигаций немного, примерно около 30-50 видов. Но зато есть несколько вечных — можно купить и всю жизнь получать дивиденды. У меня было две облигации Альфа-банка по номиналом 1к баксов каждая. Одну я продал, чтобы купить акций.

ПИФ

ПИФ — это готовый портфель из определенных акций. Очевидные плюсы: минимальная сумма вложения — 100 рублей и не надо следить за ними. Т.е. есть немного денег, кидаем в ПИФ и всё. Есть и минусы.

Смотрим скриншоты:

Указана доходность общая — от 8% до 50% годовых, но во время пандемии были очень сильные проседания некоторых ПИФ до 30% номинальной стоимости. Т.е. вложили 100к на новый год и в марте получили 30к или расход 70к. Сейчас некоторые ПИФ вышли на свой уровень, который был примерно полгода назад.

Минусы: если вклад будет менее 3 лет, то при продаже (выводе денег) будет комиссия примерно 1%. Мы не получаем дивиденды.

ДУ и ИИС

Теперь ДУ и ИИС. Они отличаются тем, что ИИС у человека может быть только один вне зависимости от банка. У меня например у Yammi, и в Альфа-банке я не могу теперь открыть. Точнее могу, но это будет считаться мошенничеством, так как данные счета отслеживаются налоговой.

Что такое ДУ? Это компания или несколько человек, которые распоряжаются вашими деньгами. Мы отдаем свои деньги инвестиционной фирме, которая будет вкладывать ваши деньги. Плюсы очевидны: мы отдаем деньги зарекомендованным людям, которые получают процент от прибыли. Т.е. они заинтересованны в большой прибили. У Альфа-банка проблем с инвестиционном сектором проблем нет. Особенно было видно, что во время пандемии у меня прибыль была на уровне -3% (деньги я вложил под новый год).

Сейчас уже 4%, а это за 7 месяца. Т.е. за год выйдет 7%, но выйдет гораздо больше. Но в любой момент я мог снять деньги и сильно не потерять. Комиссия небольшая, у меня вышло 40 рублей за первый квартал.

Минусы: для большой прибыли — нужна большая сумма (от 200к), но можно начать и с 20к. Нет дивидендов. Для закрытия нужно посещать офис.

Вывод денег с инвестиций.

Для инвестиций создаются определенные счета — брокерские. Они у меня сразу создались три счета: рубли, доллары и евро. Для вывода нужен обычный счет в этой же валюты. Например, я покупал облигацию Альфы за 1к$, но платил я рублями. А когда продавал, вернули мне долларами (а налог списали с рублевого брокерского счета). В итоге получилось, что на брокерском долларовом счете есть 960 долларов, а на рублевом образовался минус 200 рублей. При выводе денег система писала, что возникла ошибка и требуется обратиться в тех поддержку. Но я просто перевел денег, чтобы не было минуса и смог вывести деньги. После вывода пришлось ещё и обменивать их обменивать.

При продаже облигаций или закритии ПИФ или ДУ, должно пройти несколько дней (обычно около 3-х рабочих дней), чтобы операция совершилась. Для вывода придется ещё ждать несколько дней, пока произойдет что-то. При продаже ПИФ, я ждал два дня, чтобы деньги появились на моем счете.

При выводе происходит списание налогов.

Итоги

Я бы назвал это инвестициями для ленивых.

Особенно понравилось ДУ, где была прибыль 8% за 3 месяца. ПИФы тоже давали неплохую прибыль хотя и меньше. Облигаций мало, глаза не разбегаются.

В итоге можно заходить раз в месяц и вносить часть суммы от ЗП в инвестиции.

Реальные цифры

В ПИФ я вложил 22 650 рублей, это на 1 мая. В июне я вывел 13975,78, осталось 7144. Итого -2069,78 рублей.

В ДУ вложил 20к, сейчас 20800. Прибыль 800 рублей. При выводе будет вычет налога на прибыль, это примерно 35%.

Облигации. Не знаю как считать. Примерно 2070$ — это две облигации, одну я продал за 980$. Получил дивиденды 52$. Итого -52$ (если учитывать стоимость облигации 980$). Плюс к расходам налог на продажу облигации насчитали 206 рублей. Есть несколько облигаций по 1к рублей номинала, но их не учитываю.

При выводе с брокерского счета потерялось примерно 1300 рублей налогами.

Общий итог: печальный, большие расходы. Налоги на прибыль инвестиций явно завышены и при маленьких суммах вложения прибыль полностью съедается.

Причина: просадка из-за пандемии, и вывод преждевременный вывод средств. Если бы подождал ещё пару месяцев не было убытков.

Могу ли я посоветовать инвестиции в Альфа-банк?

Однозначно могу, но только на долгосрок, т.е. инвестиции минимум на 1 год (лучше 3 года) и суммы минимально 300кр. Ну или постоянно их пополнять (примерно 10-15к рублей).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог Ичи

Добавить комментарий