Итоги мая 2022 + финстрип

woman wearing two piece bikini Финстрип

Поздравляю всех с началом лета! Мои итоги прошлого месяца этого года

Сайты

В прошлом месяце я уже писал, что выбираю темы оформления. Думаю взять со скиллбокса студента. Я видел очень хорошие дизайн-проекты на дипломах.

Но в основном занимался проектом Х и парсингами для него.Точнее нашел несколько интересных тем, но там такие заморочки с установкой, что легче разобраться и самому сделать. Кстати, темы искаль для wordpress сайтов. А так как сайты приносят совсем немного (только на окупаемость домена и хостинга и хватает), то заказывать нет смысла. Возможно, просто накидаю на каком-нибудь css фреймворке. Тем более наткнулся недавно на несколько перспективных.

Замороженные проекты

Проект Т — небольшой сайт с автонаполняемым контентом (заморожен)

Итоги работы сайта

Проект закрываю. Пока домен оплачен будет жить. Причина простая - источники, откуда наполнялся сайт закрылись. Сгенерировалось примерно 983 страницы. В индексе Яндекса 780 страниц. Посещяемости нет, так как нет донорских ссылок для поднятия в поиске. Страницы отображаются за ТОП100. В планах на нем прокатать автоперевод, пока работает. Но в основном проект считаю законченным и довольно успешным.

Буквально пару дней назад наткнулся на новость, что Сбер выкладывает нейронную сеть, которая будет генерировать тексты. Попробую, может получится её приспособить.

Проект SEO Book

Немного о сайте, повтор с прошлого месяца

Перевел на PHP framework Albireo. Это «учебный» framework от создателя MaxSite. Подключен Berry CSS, от него же. Написал пару статей, пару статей перенёс с этого блога. Возникли некоторые мысли о дополнениях.

Работает шустро. Страницы почти статичные, но они генерируются через встроенные парсеры с автозаменой кода, на подобии markdown. Да и сам markdown страницы можно создавать. Написал два своих парсера для подсветки синтаксиса и теперь не могу определиться какой использовать.

Совсем вылетило из головы про поиск копирайтера на этот сайт.

Проект С (заморожен)

Проектом пока не занимаюсь, но сбор данных идет. База растет. Но сам функционал довольно сложный, так что пока что не занимаюсь им.

Проект К (заморожен)

На нем были несколько посетителей. Судя по логам, функционалом не пользовались. Сам сайт получил ИКС10. При чем это было на вторую неделю.

Проект рассчитывался именно на новый год. Тут надо какую-нибудь красивую темку и скрипты написать/доделать.

Проект Lara-WP (заморожен)

Начал делать. Делаю сразу пакетом, чтобы легче было запустить. Пока что сделал только вывод постов. Работает очень шустро, ну это и неудивительно, так как никакие скрипты не запускаются. Сейчас возник небольшой затык, не могу решить, как лучше: использовать ядро WordPress для получения информации или напрямую из базы брать. Мне больше нравится второй вариант, но с помощью первого можно сразу преобразованный текст и не надо заморачиваться с ним.

[/su_spoiler]

Проект X

Немного о сайте, повтор с прошлого месяца

Относительно новый проект, сейчас активно занимаюсь им. Остальные забросил именно из-за него. Тут довольно просто — это промежуточный проект, он уже не такой простой, но и не совсем сложный. Тут будут использоваться куча разного. Плюс из него будет создано несколько разных сайтов-сервисов. Информация, которая тут будет перерабатываться пойдет на два сайта-справочника, один сервис и реализации одной из идей заработка.

Написал часть функционала по сбору данных, начал писать реализацию со сборке контента-статей. Возникли некоторые затыки в реализации, так как работы с подобным мало. В итоге я получу некий комбайн, где будет отображаться куча данных, а я в ручную просто буду проставлять галочки, что куда прикрепить. Тратиться времени будет немного, а получать буду отличные статьи, точнее справочники. Причем с этими данными можно будет создать два отдельных небольших сайта с информацией более специализированной, но на другую тему.

Я смотрел запросы — справочники будут популярными, если реализация будет нормальной.

Занимался этим проектом почти всё свободное время. Сразу делал расширяемую архитектуру. Сейчас куплено под него 2 DBaaS (одна для основного сайта, вторая для различных вспомогательных программ и модулей), S3 Storage и разумеется сервер. На все-про-всё тратиться примерно 400 рублей в месяц, но цены у многих хостеров поднимаются в середине апреля, так что оплачу сразу на год в перед на днях. Потом будет примерно стоить 600-800 рублей.

Стек технологий:

  • Python парсеры. Написано уже 4 парсера, в планах ещё около 20-30. Работает с БД PostgreSQL. Тут возникли небольшые проблемы, так как я довольно плохо знаю Python, а запросы бд отличаются от MySQL. В начале использовал ORM, но потом пришлось составлять довольно сложные запросы в БД. Заодно прокачал навыки.
  • Первый сайт прототип на Laravel. Работает с MySQL. Купил домен и пока что запустил. На нем появился первый контент. В ближайщие дни добавлю картинки и видео. Но там работы ещё не початый край.
  • Хранилище S3 использую для медиафайлов. Парсеры скидывают туда все файлы, а сайт потом будет просто их отображать. Возможно создам второе хранилище, чтобы они были независимыми.
  • Думаю сделать из VDS сервер кеширования. Типа Redis или подобный. Но пока думаю, надо или нет. Если перенесу WordPress, то он пригодится.

Сразу заметил одну особенность. На локальном компьютере при перерасчете некоторых страниц делалолось примерно 2к-3к запросов в базу. Я пробовал оптимизировать, но MySQL с рекурсиями очень плохо работает. Но это не проблема, просто данные запросы кеширую и всё. Дак вот, к чему я это веду. На локальной машине одна такая страница открывается за 20 секунд, что для сайта — смерти подобно. Но при открытии страницы на реальном сайте я получил скорость открытия страницы примерно пол секунды. В 400 (!) раз быстрее. При этом реальный сервер не подвергался оптимизации и имеет минимальную доступную конфигурация. Так что я задумался над переездом сайтов на WordPress на подобную связку VDS+DBaaS, по стоимости наверное будет также. Единственное, изоляция проектов и настройка сервера будет сложнее. А покупать панель ISP не очень хочется.

Данные из парсеров будут использоваться сразу в нескольких разных проектах на разную тематику.

Были и проблемы. Например, я сделал админку. В начале взял просто Layout и просто добавил пару кнопок. В итоге стало пользоваться немного удобнее. Далее планировал взять готовый dashboard, но у них что-то неадекватное твориться в последнее время. Раньше берешь такой, копируешь нужные модули и используешь. А сейчас взял один, у него css только на 30 метров и столько же js скриптов. И это только итоговые файлы. Исходники весят более 160 метров. Попробовал оставить только ядро, сразу вёрстка поплыла. Три дня маялся, в итоге плюнул. В админке скорее так и оставлю на текущем варианте, всё равно туда доступ будет только админу. А кусок доступный пользователям перепишу на css framework.

Да, кстати, я так и не понимаю, почему всем так нравится tailwindcss. Он не плохой для прототипирования дизайна. Но использовать его в проекте, где получаются портянки перечисления классов и несколько слов текста, по моему это глупо. В админке для описания одной кнопки приходится писать 4 строки текста. Многие скажут, можно же создать компоненты. Да, это удобно, создаем компонент кнопки, где уже прописаны эти куча классов. Но возникает вопрос, а нафига это? Можно просто использовать один класс для кнопки btn или button. Добавив пару — цвет и размер.

По моему, это всё тоже самое, что и писать на стилях. При этом последнее считается плохим тоном.

Ну и второй вариант использовать tailwind css — это дополнение к основному css фреймворку. Так как при его сборке можно указать, чтобы в итоговый файл попали только те классы, которые используются.

Но у многих уже есть атомарные стили. Такие я видел у Bulma CSS, Berry CSS и Bootstrap CSS. Наверное поэтому я не смог найти нормальных тем с TailWindCSS, только компоненты, да и то все они выглядят нормально при использовании — вставляешь код из примера, а у тебя получается какая-то кака.

Так что в мае я скорее всего переделаю дизайн сайта и личный кабинет. Но в начале закочну изучение js, а в особенности inertia js.

Вторая проблема, которая возникла с работает — мощность vds. Я купил самую дешевую vds с одноядерным процессором, полгига ОЗУ и 10 гигов ssd. Для сайта этого хватает с запасом. Также там крутился парсер телеграм. Но я закинул туда дополнительно парсер сайта, который работает через Chrome, так как на сайте стоит защита от парсинга. В итоге загрузка процессора под 100%, свободного места на диске 100 мегабайт (это после очистки места). Вот теперь я думаю, купить второй сервер для парсинга или улучшить этот. Тем более нужны будут ещё парсеры для разных сайтов. Тут наверное надо посчитать работу холодного сервера.

Для начала я купил сервер помощнее. Он всё равно не справляется. Проблема в проце. Ну и парсер почему то не закрывает «хвосты». Если зайти через два-три дня можно увидить 800 потоков, вместо обычных 40 и при запуске парсера 70. Думаю, сделать изолированные контейнеры, чтобы можно закрывать и перезапускать их. Сейчас только один работает с хромом, а планирую запускать ещё несколько. А хром любит оставлять рабочие потоки при закрытии (проверка обновлений, отправка отчетов и подобное). Сейчас я иногда захожу и запускаю команду за закрытие всех процессов хрома.

Переделал дизайн на css framework bulma. При первом запуске итоговый файл css стал весить более метра. Я немного прифигел от такого. При чем это минифицированная версия файла. Tailwind же занимал примерно 40-100кб. Посидел почитал, что можно сделать. Нашел очистку (pureCss) от дублей в коде. Всё, итоговый файл стал весить 150-200кб. Плюс уменьшилось количество кода от тонны классов. Так что я обновил дизайн сайта и админки. Потратил на это я примерно 4-5 дней.

На днях обновлю сайт и начну переделать структуру базы. Хоть я и старался продумать архитектуру, но всё равно не всё учел. Так что буду переделывать. Потом обновлю алгоритмы для добавления из парсера и можно сказать первая стабильная версия готова.

И да, Яндекс и Гугл уже индексировали сайт и выводят его в поиске. Просто на сайте в основном страницы заглушки — название, абзац текста и всё. Сейчас уже добавляю текст (данные из парсеров, мне надо только проставить галочки, что добавить), картинки, записи. Работы ещё очень много.

Микросервисы, пакеты и дополнения

Для проекта X сделал первую рабочую версию генерации Sitemap для Laravel. Да, она немного сырая. Но будет дописываться под нужды проектов, в которых она используется. Сейчас для её использования нужно просто дописать интерейф к модели. А раз в сутки будет автоматом пересобираться карта сайта. Ну и для постов нужно указать в модели, признак, что пост опубликован, например, published_at. Потом прикручу файл с конфигом, где можно будет данный параметра указать по умолчанию.

Обучение

Опять начал заниматься. Завершил Web вёрстку базову и продвинутую. Завершил курсы JS. От продвинутого JS остался дипломю, Ну и закрытые Symfony и Bitrix. Также есть на выбор один из Vue-React-Angeline. Ну и куча дополнительных курсов: алгоритмы, гит, веб-дизайн, nodejs и кучка других.

По моей ссылке можно получить скидку 55% на курс Skillbox.

Личные дела

Тут ничего не меняется. Сон по 5-6-7 часов ежедневно. Работал над проектами в среднем (в разрезе месяца) по 3 часа в день. Но на практике в некоторые выходные почти не притрагрвался к ноуту-компьютеру, а проводил время с семьей.

Прочее

Тут ничего не поменялось. Так что просто копия с прошлого месяца.

Youtube. Есть четыре канала. Все из них с монетизацией. Три моих, один канал жены, она из-за ребенка не может им заниматься, но канал есть-пить не просит, немного прибыли приносит и ладно.

Дзен.Яндекс. У меня пять каналов. Писать на них перестал, так как очень низкий выхлоп.

Twitch. За месяц потратил примерно пару часов — выкладываю материалы с YouTube.

WASD. Русский аналог Twich. Проверяли документы почти два месяца. Неделю назад всё же подтвердили. Денег пока не приносит.

Boosty. Пока что просто завёл.

Rutube. Многие не советуют этот сервис.

TikTok. Публикацию для русских аккаунтов закрыли.

Инвестиции

Другие

Яндекс зыкрыл инвенстиции, так как он работал через ВТБ. Перевели всё в Альфа-Банк.

На доверительном управлении в Альфа-Банке всё отлично, немного прибыль портфеля упала, но это нормально.

В Альфе дают 1000 ₽ гарантированно, если оформишь бесплатную дебетовую Альфа-Карту с кэшбэком по моей ссылке. А ещё можно выиграть новенький айфон.

Криптовалюта

Разумеется я стал заниматься криптовалютой, и она сразу упала. Многие монеты обесценились почти в два раза.

Финстрип

Доход:

Яндекс Дзен: 261₽ (+36₽)

  • Канал S: 184₽
  • Канал SD: 15₽
  • Канал F: 62₽
  • Канал G: 0₽
  • Канал D: —

YouTube: 845₽ (-72₽)

  • Канал P: 795₽
  • Канал S: 40₽
  • Канал D: 8₽
  • Канал G: 2₽

Twitch

  • за всё время 22¢. Пока что даже не учитываю.

Другой доход

  • Бонусы и кешбек 991₽
  • Майнинг 7,2к₽

Расходы:

  • счет на электричество 5к₽ (будет перерасчет в этом месяце)
  • купил криптовалюты на 5к₽

Итоги

  • Общий доход: ~9,7к₽
  • Общий расход: ~10к₽
  • За месяц: расход 0,3к₽

Итоги по майнер-ферме:

Начал в октябре.

Разовые затраты: 2 asic + оборудование 100к₽. 37к₽ компьютер для майнинга + видеокарты и мелочёвка 352,3к₽. Всего 489,3к₽.

Из-за жары асики пришлось выключить. Можно поставить кондер, то они будут работать в мнус из-за текущего курса.

Накопительные:

  • Прибыль общая 126,1к₽ (+7,2к₽)
  • На счету примерно около 20к, я банально купил крипту и жду пока вырастит курс.
  • Расходы на э/э 36,4к₽ (-5к₽)

Доход за всё время: -399,6к₽

woman wearing two piece bikini
Photo by Adam Kontor on Pexels.com
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог Ичи

Добавить комментарий

  1. Den

    Привет! Благодарю, что пишешь подробные отчеты, они вдохновляют каждый раз идти вперед! Подскажи как с тобой связаться, есть вопрос по программированию под WordPress.

    Ответить
    1. Ichi автор

      Привет! Спасибо за Ваш отзыв. Написал в ЛК.

      Ответить