Защита изображений от копирования на сайтах

Блог

Многие для сайтов используют какие то авторские рисунки и фотографии. Для многих встает вопрос о защите картинок от копирования, то сейчас рассмотрим несколько способов защиты от копирования. Нужно понимать, что полной защиты от копирования того, что выложено на всеобщее обозрение, нет, так как всегда можно сделать просто скриншот экрана. Однако можно затруднить копирование изображений, причем до такой степени, что копирующему просто станет это делать (долго, трудоемко, невыгодно).

Есть три основных пути: затруднить копирование фотографии на самом веб ресурсе, наносить водяной знак или искать нарушителей и принимать методы против них. Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Запрет копирования

Любой может нажать на картинку и сохранить её. Но есть много разных способов предотвратить это. Разные скрипты и плагины. Для WordPress есть плагин Photo Protect, который затрудняет сохранение. Минус данного способа — опытный юзер может сохранить картинку из исходного кода страницы или сохранить всю страницу, также данные скрипты блокируются программами AdBlock и другими, которые удаляют рекламу на сайтах. Стоит помнить, что простых пользователей в интернете гораздо больше.

Водяной знак

На фотографию и картинку можно нанести водный знак, который очень сложно удалить. Водный знак можно нанести заранее перед загрузкой в блог или на сайт. Нанести можно его с помощью многих редакторов — Photoshop, ACDSee, Gimp, Net.Paint и других. Для многих сайтов есть специальные плагины и дополнения, которые автоматом ставят водный знак на все картинки. Для WordPress есть плагины: Watermark RELOADED, NextGEN Gallery, и другие. Если же подходить к нанесению водяного знака с умом и разумной сдержанностью, то способ становится весьма действенным и может действовать в качестве рекламы.

Поиск нарушителей и применение закона

Можно искать картинки и фотографии в интернете. Искать можно по заданной картинке в Яндекс или Google. Находите свою картинку на чужом сайте, то просто просите владельца удалить фотографию. Если владелец сайта отказывается удалять картинку, то можете проконсультировать с юристом, который подскажет, как правильно применить закон.В интернете есть разные сервисы поиска картинок.

pravoobladateljam

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог Ичи

Добавить комментарий