[WordPress] Плагин WP Super Cache — кэшируем все

Wordpress

Чтобы уменьшить нагрузку на сервер используются различные ухищрения. Легче всего использоваться кэширование.  Обычно при большой посещаемости или слабом сервере, возникают ошибки в работе.

Обычно виртуальный хостинг (shared hosting) не требует глубоких знаний для управления блогом, что несомненно является плюсом. Однако он накладывает на блог жесткие ограничения, связанные с нагрузкой. Часто блоггеры не замечают эти ограничения, пока не начинаются проблемы: блог использует все выделенные ему лимиты и начинает выдавать ошибки в работе, самая распространенная из которых — Error 500.

Кэширование помогает избежать подобных ошибок и сокращает количество обращений к базе данных и к файлам.

Рассказывать буду про один из самых лучших плагин — WP Super Cache.

Установить можно через меню админпанели: плагины — добавить новый. Там вводим его название WP Super Cache. После установки появится новое меню в вкладке параметры (1).

В настройках просто его надо включить (2) и нажать кнопку обновить (3). Если нажать проверить (4), то можно проверить правильно кэширования.

В настройках лучше включить то, что рекомендуется (5,6 и 7). Также неплохо включить кэширование для мобильных устройств (8).

Если включили кэширование через mod_rewrite (5), то надо обновить правила (6) htaccess.

Чтобы уменьшить нагрузку на сервер по минимуму, время жизни кэша надо ставить равное нулю (10).

Оставьте форму, в которой введены названия поисковых ботов, без изменений. Это позволит снизить нагрузку, создаваемую поисковыми ботами — каждый раз, когда для формирования данных для поисковиков будет требоваться динамические данные, связанные с запросами к файлам и базе данных, плагин будет отдавать уже имеющийся, закэшированный вариант.

Перейдите на вкладку Общий кэш, и выставьте интервал обновления общего кэша равным нулю (11). Как я уже говорил, блогу на хостинге с достаточным количеством свободного места не нужно чистить кэш, поэтому автоматическую чистку кэша можно отключить.

Кэширование — позволит уменьшить нагрузку на сервер, но не во всех случаях.

Чтобы было наглядно:

На vds крутится два сайта на wordpress, снижение нагрузки было сразу после установки плагина кэширования WP Super Cache на оба сайта.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог Ичи

Добавить комментарий

  1. Realnin

    Довольно таки неплохо..уу сколько у вас источников дохода. как вы успеваете за всеми ими следить то?

    Ответить
    1. Ichi автор

      Про источники дохода можно посмотреть в рубрике финстрип

      Ответить
  2. Елена

    Полезная инфа, а я как раз сейчас занимаюсь ускорением блога и обязательно воспользуюсь вашими советами. Спасибо!

    Ответить