[WordPress] Плагин WP-Optimize — оптимизация базы данных

Wordpress

Через некоторое время у сайта накапливается «мусор» — старые правки статей. Статьи при редактировании сохраняются сами, а также те, которые сохраняются Вами. В итоге одна статья может иметь множество вариантов.

Все правки увеличивают базу данных сайта, что уменьшает его скорость.

Для того, чтобы база данных вашего сайта не наполнялась ненужными данными, ее необходимо оптимизировать. Сделать это можно с помощью плагина WP-Optimize.

Плагин WP-Optimize оптимизирует базу данных вашего блога. Этот плагин служит для очистки и оптимизации базы данных вашего сайта. Плагин WP-Optimize имеет интерфейс на английском языке. Но, он имеет простое управление, с которым разберется любой пользователь без знания иностранных языков.

Для установки плагина WP-Optimize следует войти в Админ-панель WordPress => Плагины=> Добавить новый. На странице Установить плагины в поле Поиск вводите выражениеWP-Optimize, а затем нажимаете на кнопку Поиск плагинов.

Открывается страница Установить плагины => Результаты поиска.  Под строкой названия плагина WP-Optimize нажимаете на ссылку Установить.

После подтверждения согласия на установку плагина, начинается процесс его установки. В окне Установка плагина: WP-Optimize нажимаете на ссылку Активировать плагин. После этого в Админ-панели WordPress появляется новый пункт — WP-Optimize.

Нажимаете на пункт WP-Optimize и входите в настройки этого плагина.

В настройках плагина вы увидите несколько пунктов для оптимизации базы данных:

Remove all Post revisions – Удалить все резервные копии постов.

Remove all auto draft posts – Удалить все авто посты проекта.

Clean marked Spam comments – Удалить спам комментарии.

Clean Unapproved comments – Удалить не одобренные комментарии.

Optimize database tables – Оптимизировать таблицы базы данных.

 

Обращаю ваше внимание, что среди не одобренных комментариев могут находиться и нормальные комментарии, поэтому их лучше проверить перед удалением.

Под пунктами оптимизации вы видите, что в данном случае, имеются 73 копии записей в базе данных сайта.

В нижней части окна WP-Optimize вы видите таблицы базы данных и их размер. В графеStatus красным цветом выделены таблицы, требующие оптимизации.

Отмечаете флажками пункты настроек, требующие оптимизации, и после этого нажимаете на кнопку Process.

После процесса оптимизации базы данных, она была сжата и очищена от лишних ревизий и других ненужных записей. В самом низу страницы вы увидите, какой объем был освобожден в базе данных вашего сайта.

Плагин WP-Optimize необходимо использовать только в момент проведения оптимизации базы данных вашего сайта. Поэтому плагин после проведения оптимизации можно отключить, до проведения новой оптимизации базы данных.

Для отключения плагина WP-Optimize, нужно войти в Админ-панель WordPress => Плагины=> Установленные. Находите в списке установленных плагинов WP-Optimize, и под ним нажимаете на ссылку Деактивировать.

Отключив, после использования плагин WP-Optimize,  вы, тем самым, снижаете нагрузку на своем сайте. Через одну-две недели снова активируете плагин, и проводите новую оптимизацию базы данных. Периодичность проведения оптимизации зависит от того, как часто вы производите изменения на своем сайте.

деактивировать плагин

Плагин WP-Optimize производит удаление ненужных записей и других данных, с его помощью происходит оптимизация базы данных вашего сайта.

Использовались материалы сайта vellisa.ru

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Блог Ичи

Добавить комментарий